Видеотека Фотогалереи

Реклама

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Реклама

Популярные новости

САМОЕ КОММЕНТИРУЕМОЕ

 
22 апреля 2013 18:31
   3,46 (13) 21

Материалы по теме

Новости партнеров

Под запрет въезда на ТТК внезапно попали пикапы

Владельцам пикапов стали приходить штрафы за въезд в пределы Третьего транспортного кольца. Оказывается, у многих автомобилей с таким типом кузова грузоподъемность превышает 1 тонну. А это сулит им штраф в 500 рублей за въезд в центр столицы. Более того, с 1 июля сумма штрафа вырастет до 5 тысяч рублей. 


Тем временем, депутаты хотят лишать
водителей прав за въезд в центр...

В Москве сложилась странная ситуация. Внезапно законно приобретенное транспортное средство с кузовом "пикап" вдруг стало невозможно эксплуатировать по месту прописки владельца. Водители пишут жалобы в ГИБДД, а также активно комментируют ситуацию на интернет-форумах и в "Живом Журнале". 

Как гласит "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" в городе существует запрет на въезд и движение по территории Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом, грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 тонны.

Но некоторое число официально продаваемых у нас в стране пикапов имеют грузоподъемность превышающую 1000 кг. Рассчитать это довольно просто. В свидетельстве о регистрации транспортного средства прописана разрешенная максимальная масса автомобиля. Если из нее вычесть массу без нагрузки, получается как раз грузоподъемность. Для Ford Ranger, например это 2985-1900= 1085 кг. Под запрет также попали такие автомобили как Mazda BT-50, старый Mitsubishi L200, Nissan NP-300 и многие другие пикапы, а также бронированные Chevrolet Tahoe (обычно их используют для инкассаторских перевозок). Выходит, что формально въезд в центр города таким машинам запрещен.

Данный законопроект направлен на борьбу с пробками. Власти города хотят разгрузить центр от легкого коммерческого транспорта. Более всего это касается автомобилей типа "ГАЗель".

Более того, сейчас в столице активно ставят новые камеры фото- и видеофиксации правонарушений. Преимущественно в пределах центра. Напомним, что раньше штраф за въезд в пределы ТТК для большегрузных машин составлял 300 рублей, но с 19 апреля штраф вырос до 500 рублей. И это еще не все - с 1 июля штраф составит все 5000 рублей.

АвтоВести пытались взять комментарий по данному вопросы в ГИБДД, но там заявили, что о такой проблеме не слышали и не готовы беседовать. В компании Ford нам подтвердили, что грузоподъемность пикапа Ranger действительно больше 1 тонны. "Мы в курсе этой ситуации, сейчас пытаемся понять, что происходит и сформулировать план действий", - рассказали в российском представительстве Ford. АвтоВести будут внимательно следить за развитием ситуации и постараются в самое ближайшее время узнать мнение ГИБДД по этому поводу.

Запомнить эту страницу на LiveInternet.ru

КОММЕНТАРИИ ( 21 ):

Имя:
Мнение:
Комментарии с ненормативной лексикой, оскорблениями автора и других участников обсуждения не будут опубликованы.

максим,22 декабря 2013г. 16:13

зачем продавать в автосалонах авто ограничивающие свободу передвижения в стране? Есть два пути: первый- жить с дураками, и второй путь- продать и уехать в другую страну(где нет издевательства над гражданами)


андрей и L200 в старом кузове,17 ноября 2013г. 21:31

какой-то "умник" в ПТС и свидетельстве о регистрации ТС определил что пикап категории "В" - это грузовой-бортовой автомобиль а не легковой-бортовой, тем -более что ничтожное количество этих машин ни как не влияет на перегруженность московских дорог!


Владимир mazda BT-50,11 ноября 2013г. 18:46

Защищал белый дом от ГКЧП. Д*РАК!!!! Пойду платить!


Владимир mazda BT-50,11 ноября 2013г. 18:44

Защищал белый дом от ГКЧП. ДУРАК! Пойду платить.


Павел имею а,м МАЗДА Б2500 получил письмецо с личным фото за поездку в,г МОСКВА,Что ,,делать,20 октября 2013г. 12:43

Одним словом сторона не пугоных идеотов,


Влад 2,08 октября 2013г. 21:04

сегодня пришло 2 штрафа по 5000 авто фиат дукато комби тип грузопассажирский , кто знает что делать?


павел,20 июня 2013г. 22:27

андрею- я знаю простых граждан, они не в курсе, что бт-50 для простых граждан


Александр,09 июня 2013г. 17:02

Наша власть - ....


Дефективный,05 июня 2013г. 13:09

Нет такой графы в ПТС и свидетельстве "грузоподъемность"!!! А то,что нам вычисляет корреспондент в статье - неправильно! Масса без нагрузки или точнее правильный термин "снаряженная масса - это масса автомобиля ,полностью готового к эксплуатации: полный бак топлива,все жидкости и etc. Пассажиры и их багаж в эту категорию НЕ ВХОДЯТ!!! То есть правильный подсчет должен выглядеть следующим образом: максимальная масса автомобиля минус снаряженная масса + средний вес 4 пассажиров (или 2ух если пикап без задних сидений)+ средний вес их багажа. То есть если взять вес среднего пассажира 80кг + багаж 20кг * 4 = 400 кг, эту цифру и нужно дополнительно минусовать от максимальной массы!! Ну и повторюсь: пока не будет графы "грузоподъемность" в птс -всё это будет поводом для инсинауций всякого рода.


Анна,05 июня 2013г. 11:16

Расчет грузоподъемности не верный, так как не включает массу пассажиров и водителя. Некорректно вычислять грузоподъемность как разницу снаряженной и максимальной масс. Если такое понятие как "грузоподъемность" отсутствует в ПТС, то нужна либо правильная методика расчета, либо привязываться к другим параметрам. По ПТС и свидетельству о регистрации тип ТС для всех пикапов: "бортовой грузовой". Ставка таможенной пошлины и транспортного налога немного меньше, чем для легковых машин, но это не причина низких цен, по сравнению с "джипами". Пикапы сами по себе проще и дешевле аналогичных однообъемников.


Игорь,24 апреля 2013г. 23:09

У меня nissfn NP-300. По документам грузоподъёмность 910 кг. Почему он попал в "чёрный список"????


Андрей,24 апреля 2013г. 14:17

У меня бт50... Использую для активного отдыха... Паспортная грузоподемность превышает допуск на 62 кг. Пока радует, что хоть живу не в центре! Закон писали не сильно думая о простых гражданах!


Андрей П (Mazda BT-50),23 апреля 2013г. 18:34

И что теперь делать? Почему ГАИ не знает о проблеме, что за ерунда? Как их призвать к ответу?


РО-6Н,23 апреля 2013г. 17:44

Какой на фиг литраж! У меня Рэнджер 2.2 л турбодизель. Таможил его Соллерс. В ПТС - грузовой-бортовой, в кузове наклейка - не больше 500 кг груза, мест - 1 водитель + 4 пассажира. Такой вот, блин,КАМАЗ. Но грузоподъёмность по подсчётам гайцев 1147 кг!


Игорь,23 апреля 2013г. 15:26

С сайта микроб.ру По поводу "грузопассажирских" атс - таких несуществует (см техрегламент). Транспортное средство, предназначенное для перевозки пассажиров и грузов, относится к категории:


Жил в Европе,23 апреля 2013г. 12:16

Это мировой опыт, в исторические города даже за ДЕНЬГИ НЕТ ВЪЕЗДА крупным машинам. А обычные машины в Европе платят за въезд в центр города , да еще платную парковку оплачивают. Приоритет в Европе у общественного транспорта и пешеходов. Авто для богатых. Там сначала думают смогут ли финансово содержать машину и КАКУЮ машину купить.


Влад,23 апреля 2013г. 10:46

У меня в паспорте написано что тип тс - ГРУЗОПАССАЖИРСКИЙ (не грузовой!) какого тогда штрафы приходят?


Ван ваныч,23 апреля 2013г. 02:46

И налог по лошадкам они платят как грузеры???


Гога,23 апреля 2013г. 02:44

Так они вроде и таможелись все по минимуму, как грузовики. Иначе с такими литражами они бы и стоили ляма по три


Димасик,22 апреля 2013г. 21:10

Какой-то слишком радикальный план у них получился... А потом чо будет? Если багажник больше чем у "гранаты" - штраф?


Страниц: 1 2